Безопасность

Основным нормативно-правовым актом по безопасности участников образовательного процесса является закон РФ «Об образовании», который в п.п.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса. Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

Охрана жизни и здоровья детей

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима труда обучения и организованного отдыха. В связи с этим проводятся следующие мероприятия:

• Введен контрольно-пропускной режим в ДОУ;
  • Для обеззараживания воздуха в группах имеются бактерицидные лампы;
  • На все игрушки имеется сертификат качества;
  • На прогулочных площадках игровое и физкультурное оборудование (скамьи, горки, песочницы, колеса для лазанья и т.д.) надежно закреплено;
  • Прогулочные площадки, веранды безопасны для прогулок, нет опасных для детей предметов (гвоздей, досок, стекла и т.д.), проводится ежедневный осмотр и уборка территории.

Пожарная безопасность

• В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация со звуковым оповещателем;
  • Имеются огнетушители и пожарные краны;
  • В каждом помещении детского сада установлен дымовой датчик;
  • Воспитатели проводят как беседы, так и занятия с детьми на тему пожарной безопасности в детском саду и дома, проходят выставки рисунков;
  • 2 раза в год проводятся практические занятия по правилам эвакуации в случае возникновения пожара совместно со специалистами МЧС.

План мероприятий по пожарной безопасности МКДОУ д\с № 275 «Миша» на 2019-2020 ученый год

Детская шалость с огнем приводит к печальным последствиям

Антитеррористическая деятельность

• Установлена тревожная кнопка, выходящая на пульт ведомственной охраны МВД и видеонаблюдение;
  • Ведется круглосуточное дежурство вневедомственной охранной службы;
  • Проводится ежедневная проверка целостности входных дверей, замков;
  • Прогулочные площадки ежедневно проверяются перед прогулкой на наличие постороннего предмета;
  • Проводятся беседы и практические занятия с детьми на нахождение бесхозного предмета и действие в случае возникновения ЧС;
  • В каждой группе имеется информация по действиям в случае ЧС.
  • Памятка  по оказанию содействия родителю, ребенок которого перемещен или удерживается на территории иностранного государства

Дети и правила дорожного движения

Уважаемые родители! В обстановке постоянно возрастающей интенсивности движения и роста количества ДТП  без знаний правил дорожного движения пешеходам обойтись трудно. Разумнее начинать изучение ПДД задолго до того, как дети пойдут в школу.

Ребенок должен знать...

1. Дорогу из дома в детский сад.

2. Знать следующие правила уличного движения: не ходить по мостовой, переходить улицу в указанных местах, ходить спокойно, не толкаясь, говорить негромко и др.

3. Знать ряд дорожных знаков, их смысл и назначение (предупреждающие, запрещающие, указательные), работу светофора.

4. Знать правила поведения в общественном месте и транспорте: автобус ждать только на остановке, не трогать двери во время движения, не высовываться в окно, не выставлять руки в открытое окно, не вставать ногами на сиденье, не ходить по автобусу, не цепляться за движущийся транспорт.

План ПДД

Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улицах:

• понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов;
  • покажите ребенку знаки, указатели дорожного движения, расскажите об их значении;
  • предложите ребенку самому найти дорогу домой, когда берете его с собой, отправляясь в магазин, гулять и т. п.;
  • чаще обращайтесь к ребенку во время движения по улице с вопросами, как, по его мнению, следует поступать на улице в том или ином случае, что означает тот или иной знак;
  • объясните детям свое поведение на улице: причину остановок на тротуаре для обзора дороги, выбор места для перехода дороги, свои действия в разных ситуациях.

К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и транспорте:

• играй только в стороне от дороги;
  • переходи улицу там, где обозначены указатели перехода, где их нет — на перекрестках по линии тротуаров;
  • переходи улицу только шагом, не беги;
  • следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу;
  • посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо;
  • не пересекай путь приближающемуся транспорту;
  • машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги, проезжей части; трамвай всегда обходи спереди;
  • входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;
  • не высовывайся из окна движущегося транспорта;
  • выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;
  • не выезжай на велосипеде на проезжую часть;
  • если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой адрес.

Циклограмма деятельности ДОУ по ОБЖ

Отчет о мероприятиях по ПДД

Антикоррупционная политика

Лицо, ответственное за профилактику коррупционных правонарушений в  МКДОУ д\с № 275 - Бакасова Надежда Павловна, воспитатель, председатель ПК (Приказ № 11 от 15.09.2016 г.)

Номера телефонов приемной департамента образования мэрии города Новосибирска:

(383) 227-45-00, факс (383) 227-45-21

Прямая линия Управления экономической безопасности ГУ МВД России по НСО:

8 (383) 232-26-02