Важная информация для вас, родители:

Поступление ребенка в детский сад - ответственное мероприятие как для родителей (законных представителей) будущего воспитаника, так и для администрации детского сада. При поступлении в дошкольное образовательное учреждение (далее ДОУ) его родители (законные представители) предоставляют пакет документов, в который входят:

• Путевка РОО  (ГУО мэрии г. Новосибирска) или протокол (направление) в санаторную группу.

• Свидетельство о рождении ребенка и  его копия;

• Медицинская карту ребенка (форма 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений, утв. приказом Минздрав России от 03.07.2000 № 241).

• Карта профилактических прививок или выписка из карты о проведении вакцинации (если эти данные не внесены в "Медицинскую карту");

• Справка от педиатра о том, что ребенок здоров (справка действительна в течении 3-х дней);

• Документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка и его копия (1-2 страницы, страница с пропиской).

При поступлении родители заполняют заявление.

Родители  (законные представители) не всегда  успевают забрать ребенка из детского сада и поручают это своим родственникам или знакомым.  Родителям необходимо заполнить доверенность, в которой необходимо указать родственников (или других лиц) старше 16 лет, которые в особых ситуациях могут забрать ребенка из детского сада.

На основании предоставленных документов оформляется договор между детским садом и родителями (законными представителями). Издается приказ по ДОУ о зачислении воспитанника в дошкольное учреждение.

На основании ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992  № 3266 "Об образовании" родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы за питание:

- 20% среднего 3-х месячного размера родительской платы - на первого ребенка;

- 50% - на второго ребенка;

- 70% - на третьего и последующих детей.

(Данная норма будет сохранена в ч. 5 с. 65 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании").

Право на получение компенсации имеет только один из родителей (законных представителей). Для получения компенсации необходимо предоставить пакет документов в 301 кабинет Администрации кировского района.

Кроме того, предусмотрены льготы  для родителей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей, родителей-инвалидов  I, II групп, семьи, совокупный доход которой не превышает минимальный размер оплаты труда (малоимущая).  Освобождены от платы работники ДОУ, родители детей,  посещающих санаторные группы (на протяжении первого года пребывания в ДОУ).

На основании ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании" родители являются полноправными членами образовательного процесса, обязаны принимать в нем активное и непосредственное участие.

1. Порядок приема  детей в дошкольное учреждение
  2. Заявление родителей (законных представителей)
  3. Договор об образовании по образовательным программам
  4. Договор с родителями ребенка ОВЗ

Заявление и пакет документов для оформления компенсации части родительской платы предоставляются родителями в отдел пособий и социальных выплат в каб. 101 "а" в приемное время:

обед с 13.00 до 14.00

Телефон для справок 342-60-31

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы:

• Копия (1 страница и прописка) и оригинал паспорта;

• Копия и оригинал СНИЛС;

• Копия и оригинал свидетельства о рождении детей;

• Копия и оригинал счета в Сбербанке;

• Копия и оригинал договора с детским садом;

• Заявление заполняется в кабинете 101 "а"

1. Постановление губернатора Новосибирской области от 19.02.2007 № 72 "О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также её выплаты"
  2. Постановление мэрии г. Новосибирска от 26.09.2013 № 8980 "О внесении изменений в постановление мэрии г. Новосибирска от 30.12.2010 № 6700 "О родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (дошкольных группах общеобразовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования)" закрепляет право  не взымать родительскую плату за присмотр и уход за ребенком  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с родителей дтей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
  3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ мэрии г. Новосибирска от 29.12.2014 № 11378 "О плате взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми,  освающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".