ФГОС ДОУ

На официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации опубликован  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Разработкой  стандарта дошкольного образования занималась специально созданная 30 января 2013 года  рабочая группа во главе с директором Федерального института развития образования Александром Асмоловым.

ФГОС дошкольного образования разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС ДО

Федеральный уровень:
  1. Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года

2. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13»  (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26)

3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"  (Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении утратило силу)

4. Письмо Минобрнауки РФ и Департамента государственной политики в сфере общего образования от 13 января 2014 года № 08-10
  5. Письмо Рособрнадзора от 07 февраля 2014 года №01-52-22/05-382 «О недопустимости требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО»

6. Приказ № 08-249. Комментарии к ФГОС ДО от 28 февраля 2014 года.

7. Приказ Минобрнауки РФ  от 08 апреля 2014 г. № 293
    "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

8. ФГОС дошкольного образования (презентация)

9. Профессиональный стандарт педагога

Региональный уровень:
  1. Приказ Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области №919 от 14.04.2014 г.  «О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории  Новосибирской области»
  2. План действий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Новосибирской области  от 01 апреля 2014г.

3. План мероприятий («дорожная карта») по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Новосибирской области от 01 апреля 2014г.

4. Приказ Главного управления образования города Новосибирска №257- у от 26.03.2014 г.  «О введении ФГОС ДО в муниципальных учреждениях города Новосибирска, реализующих программу дошкольного образования»

5. Приказ отдела образования Кировского района города Новосибирска №65-од от 05.05.2014 г. «Об утверждении организационно-методического совета и плана-графика мероприятий по обеспечению введения ФГОС ДО в дошкольных учреждения района»

Локальный уровень:
  1. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по переходу на ФГОС ДО