Об образовательной организации
Полное наименование организации: муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 275 комбинированного вида "Миша"
Краткое наименование организации: МКДОУ д\с № 275 "Миша"
Руководитель: Лопатина Галина Алексеевна
Тип образовательной организации: Казенное
Вид образовательной организации: Детский сад
Дата создания организации: 01.03.1980

Учредители образовательной организации
Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Новосибирск. В соответствии с уставом города Новосибирска функции и полномочия учредителя в отношении Учреждения осуществляет мэрия города Новосибирска.
Руководитель: начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Ахметгареев Рамиль Миргазянович
Адрес: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект,34
Телефоны: Приемная: (383) 227-45-00; Отдел дошкольного образования: (383) 227-40-47, 227-45-12
Сайт: http:// guom.nios.ru/
E-Mail: uo@admnsk.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 630066, Российская Федерация, Сибирский федеральный округ, Новосибирская обл., Новосибирск г., Комсомольская ул., д.17
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: МКДОУ д\с № 275 "Миша" работает в режиме 12-часового пребывания детей: с 7-00 до 19-00.
График работы: График работы ДОУ при пятидневной рабочей неделе составляет 12 часов: 7-00-19-00. Выходной: суббота, воскресенье, праздничные дни. Группа кратковременного пребывания функционирует 4 часа: 8-30-12-30, суббота, воскресенье-выходной.

Телефон: Заведующий: (383) 317-18-33,
Старший воспитатель: (383) 317-09-02
Бухгалтерия: (383) 355 18 28
Факс: (383) 355 18 28
E-Mail: ds_275_nsk@nios.ru
Официальный сайт: http://ds275nsk.edusite.ru

Филиалов ДОУ нет

Описание организации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 275   комбинированного вида "Миша" находится на Северо-Чемском жилмассиве. Детский сад открыт в марте 1980 года как муниципальное дошкольное учреждение, рассчитанное на 14 общеразвивающих групп.  Полезная площадь составляет  3935 кв. метров.Несмотря на отдаленность ДОУ от центра города, в недалеком окружении учреждения находится парковая зона отдыха «Бугринская роща» со спортивным комплексом  и бассейном, детская школа искусств № 20, детская библиотека им.С.Есенина, поликлиника № 13. Использование ресурсов окружения, прежде всего семьями воспитанников, оказывает влияние на образовательную политику детского сада, т.к. позволяет привлекать дополнительные возможности всестороннего развития ребенка. Находящаяся рядом школа № 64 создает педагогическому коллективу условия для реализации преемственных подходов в образовательном процессе.
     Всего в детском саду 13 групп, из них – общеразвивающих – 9 (из них – две группы раннего возраста от 2-3 лет,  оздоровительных – 1 (для детей с туберкулезной интоксикацией от 3 до 7 лет), 2-комбинированные, 1-кратковременного пребывания).
Предметная среда ДОУ позволяет решать задачи воспитания, развития воспитанников. Имеет развивающую и здоровьесберегающую направленность.
     Для реализации образовательной программы имеются соответствующие педагогические условия: кадровые, программно-методическое обеспечение и учебно-материальная база. В дошкольном учреждении трудится 30 педагогов. Из них: 24 воспитателя, 2 музыкальных руководителя, педагог-психолог, воспитатель по изобразительной деятельности, инструктор физвоспитания, старший  воспитатель. Детский сад на 100% укомплектован квалифицированными педагогическими кадрами.
       Одной из отличительных особенностей нашего дошкольного учреждения является организация образовательного процесса со старшими дошкольниками на основе «метода проектов», который, на наш взгляд, является одной из привлекательных и результативных форм совместной деятельности взрослого и ребенка. Многолетний опыт организации проектной деятельности в ДОУ  позволяет нам осуществить интеграцию практически всех образовательных областей, что очень актуально в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.